L’honorable William Francis Morneau

Toronto-Centre (Ontario)

William Francis Morneau

Bill Morneau a été nommé ministre des Finances du Canada le 4 novembre 2015, à la suite de son élection en tant que député de Toronto-Centre. Avant cette nomination, il a eu une carrière très fructueuse dans le monde des affaires. Bill est un bénévole actif au sein de Toronto-Centre depuis plus de 20 ans.

Lorsque Bill est devenu président de Morneau Shepell en 1992, la firme employait 200 personnes et offrait des avantages sociaux et des services de pension à ses employés. Sous sa direction, la firme a pris de l'expansion et est devenue la plus importante entreprise de ressources humaines au pays, employant 4 000 personnes au Canada et ailleurs dans le monde. Bill a inscrit la compagnie à la Bourse de Toronto en 2005.

À titre de membre du Conseil consultatif sur la retraite du gouvernement de l'Ontario, Bill s'est penché sur les questions liées à la retraite et, en 2012, il a été nommé conseiller auprès du ministre ontarien des Finances pour les investissements en matière de retraite.

La portée du service communautaire de Bill dans Toronto-Centre est étendue. Il a œuvré en faveur des arts, de l'aide aux enfants de la rue et de l'amélioration de l'accès à l'éducation et aux soins de santé. Il a occupé le poste de président du conseil de l'hôpital St. Michael's, du Covenant House et de l'Institut C.D. Howe. Il a également siégé aux conseils de la Loran Scholars Foundation et du Partenariat en éducation.

À l'échelle internationale, Bill a fondé une école spéciale à l'intention des jeunes filles d'origine somalienne et soudanaise dans un camp de réfugiés africains.

Bill est coauteur du livre The Real Retirement en plus d'avoir rédigé divers articles sur des questions de politique publique. Il est titulaire d'un baccalauréat ès arts de l'Université Western, d'une maîtrise ès sciences en économie de la London School of Economics et d'une maîtrise en administration des affaires de l'INSEAD.

Ministres des Finances précédents du Canada

L'honorable Joe Oliver 19 mars 2014 - 18 octobre 2015.

L'honorable Jim Flaherty 6 février 2006 - 18 mars 2014.

L'honorable Ralph Goodale 12 décembre 2003 - 6 février 2006.

L'honorable John Manley 2 juin 2002  - 12 décembre 2003.

L'honorable Paul Martin fils 4 novembre 1993 - 2 juin 2002.

L'honorable Gilles Loiselle 25 juin 1993 - 4 novembre 1993.

L'honorable Donald Mazankowski 21 avril 1991 - 25 juin 1993.

L'honorable Michael Wilson 17 septembre 1984 - 20 avril 1991.

L'honorable Marc Lalonde 10 septembre 1982 - 16 septembre 1984.

L'honorable Allan MacEachen 3 mars 1980 - 9 septembre 1982.

L'honorable John Crosbie 4 juin 1979 - 2 mars 1980.

L'honorable Jean Chrétien 16 septembre 1977 - 3 juin 1979.

L'honorable Donald Macdonald 26 septembre 1975 - 15 septembre 1977.

L'honorable Charles Drury, ministre par intérim 10 septembre 1975 - 25 septembre 1975.

L'honorable John Turner 28 janvier 1972 - 9 septembre 1975.

L'honorable Edgar Benson 20 avril 1968 - 27 janvier 1972.

L'honorable Mitchell Sharp 11 novembre 1965 - 20 avril 1968.

L'honorable Walter Gordon 22 avril 1963 - 10 novembre 1965.

L'honorable George Nowlan 9 août 1962 - 22 avril 1963.

L'honorable Donald Fleming 21 juin 1957 - 8 août 1962.

L'honorable Walter Harris 1er juillet 1954 - 21 juin 1957.

L'honorable Douglas Abbott 10 décembre 1946 - 30 juin 1954.

Le très honorable James Ilsley 8 juillet 1940 - 9 décembre 1946.

L'honorable James Ralston 6 septembre 1939 - 4 juillet 1940.

L'honorable Charles Dunning 23 octobre 1935 - 5 septembre 1939.

L'honorable Edgar Rhodes 3 février 1932 - 23 octobre 1935.

Le très honorable Richard Bennett 7 août 1930 - 2 février 1932.

L'honorable Charles Dunning 26 novembre 1929 - 7 août 1930.

L'honorable James Robb 25 septembre 1926 - 11 novembre 1929.

L'honorable Richard Bennett 13 juillet 1926 - 25 septembre 1926.

L'honorable Sir Henry Drayton, ministre par intérim 29 juin 1926 - 12 juillet 1926.

L'honorable James Robb 5 septembre 1925 - 28 juin 1926.

Le très honorable William Fielding 29 décembre 1921 - 4 septembre 1925.

L'honorable Sir Henry Drayton 2 août 1919 - 29 décembre 1921.

L'honorable Sir Thomas White 10 octobre 1911 - 1er août 1919.

L'honorable William Fielding 20 juillet 1896 - 6 octobre 1911.

L'honorable George Foster 15 janvier 1896 - 8 juillet 1896.

L'honorable Sir Mackenzie Bowell, ministre par intérim 6 janvier 1896 - 14 janvier 1896.

L'honorable George Foster 29 mai 1888 - 5 janvier 1896.

L'honorable Sir Charles Tupper 27 janvier 1887 - 22 mai 1888.

L'honorable Archibald McLelan 10 décembre 1885 - 26 janvier 1887.

L'honorable Sir Samuel Tilley 17 octobre 1878 - 10 novembre 1885.

L'honorable Richard Cartwright 7 novembre 1873 - 16 octobre 1878.

L'honorable Samuel Tilley 22 février 1873 - 5 novembre 1873.

L'honorable Sir Francis Hincks 9 octobre 1869 - 21 février 1873.

L'honorable John Rose 18 novembre 1867 - 30 septembre 1869.

L'honorable Alexander Galt 1er juillet 1867 - 7 novembre 1867.